Allgemeine Information
| Jahr | 2006 - - |
| Marke | Volvo |
| Motor | 4.4 i V8 AWD (315 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | S80 II |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4851 mm |
| Breite | 1860 mm |
| Höhe | 1490 mm |
| Radstand | 2835 |
| Gewicht | 1490 kg |
| maximale Breite | - |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 4414 |
| Motor kw | 231 kw |
| Motor PS | 310 hp |
| Drehmoment | 231 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 8 |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 225/50 R17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 6.5 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 11.9 l/100km |