Allgemeine Information
| Jahr | 2002 - 2006 |
| Marke | Volvo |
| Motor | 2.4 i 20V (140 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | S80 Limousine |
| Türen | - |
| Sitze | 8 |
Körpermerkmale
| Länge | 6162 mm |
| Breite | 1832 mm |
| Höhe | 1460 mm |
| Radstand | 4131 |
| Gewicht | 1460 kg |
| maximale Breite | 2680 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2435 |
| Motor kw | 103 kw |
| Motor PS | 138 hp |
| Drehmoment | 103 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 5 |
| Zylinder Durchmesser | 83 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | Petrol |
| Kraftstoffkapazität | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 225/55 R17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h |
| Beschleunigung | 10.5 s |
| Brennende Stadt | 11.8 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6.7 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |