Allgemeine Information
| Jahr | 2000 - 2007 |
| Marke | Volvo |
| Motor | 2.4 (170 HP) |
| Körpertyp | Wagon |
| Modell | V70 II |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4710 mm |
| Breite | 1804 mm |
| Höhe | 1465 mm |
| Radstand | 2755 |
| Gewicht | 1465 kg |
| maximale Breite | 2150 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2435 |
| Motor kw | 125 kw |
| Motor PS | 168 hp |
| Drehmoment | 125 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 5 |
| Zylinder Durchmesser | 83 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/65R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Beschleunigung | 9 s |
| Brennende Stadt | 12.4 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 7.2 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 9.1 l/100km |