Información general
| Año | 1990 - 1999 |
| Marca | AC |
| Motor | 4.9 i V8 (228 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Cobra (Mk IV) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4155 mm |
| Anchura | 1745 mm |
| Altura | 1230 mm |
| Distancia entre ejes | 2285 |
| Peso | 1230 kg |
| anchura máxima | 1340 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 4942 |
| Motor kw | 167 kw |
| Motor hp | 224 hp |
| Esfuerzo de torsión | 167 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 101,6 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/60 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 215 km/h |
| Aceleración | 5.2 s |
| Ciudad de combustible | 17 l/100km |
| Carretera de combustible | 10 l/100km |
| Promedio de combustible | - |