Información general
| Año | 1997 - - |
| Marca | AC |
| Motor | 4.9 i V8 Superblower (326 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | Cobra (Mk IV) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4200 mm |
| Anchura | 1745 mm |
| Altura | 1200 mm |
| Distancia entre ejes | 2285 |
| Peso | 1200 kg |
| anchura máxima | 1360 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 4942 |
| Motor kw | 239 kw |
| Motor hp | 320 hp |
| Esfuerzo de torsión | 239 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 101,6 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/50-255/50 VR16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 4.2 s |
| Ciudad de combustible | 15.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 10.9 l/100km |
| Promedio de combustible | - |