Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | AC |
| Motor | GT 6.2 MT (437 HP) |
| Tipo de cuerpo | Roadster |
| Modelo | COBRA MK IV |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4020 mm |
| Anchura | 1830 mm |
| Altura | - |
| Distancia entre ejes | - |
| Peso | 0 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 6162 |
| Motor kw | 320 kw |
| Motor hp | 429 hp |
| Esfuerzo de torsión | 320 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | - |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/40 R18; 295/35 R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 278 km/h |
| Aceleración | 3.7 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |