Información general
| Año | 1996 - 2006 |
| Marca | Acura |
| Motor | 3.5 i 24V (205 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Legend III (KA9) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4995 mm |
| Anchura | 1820 mm |
| Altura | 1430 mm |
| Distancia entre ejes | 2910 |
| Peso | 1430 kg |
| anchura máxima | 2180 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3474 |
| Motor kw | 150 kw |
| Motor hp | 201 hp |
| Esfuerzo de torsión | 150 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 90 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 68 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/60R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 215 km/h |
| Aceleración | 9.1 s |
| Ciudad de combustible | 17 l/100km |
| Carretera de combustible | 9.4 l/100km |
| Promedio de combustible | 11 l/100km |