Información general
| Año | 2002 - 2007 |
| Marca | Acura |
| Motor | 2.0 i 16V (162 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | RSX IV |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4374 mm |
| Anchura | 1725 mm |
| Altura | 1400 mm |
| Distancia entre ejes | 2570 |
| Peso | 1400 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 119 kw |
| Motor hp | 159 hp |
| Esfuerzo de torsión | 119 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 86 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 8.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.1 l/100km |
| Promedio de combustible | - |