Información general
| Año | 2009 - - |
| Marca | Acura |
| Motor | 3.5 TL (280HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | TL IV (UA8|9) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4966 mm |
| Anchura | 1880 mm |
| Altura | 1452 mm |
| Distancia entre ejes | 2775 |
| Peso | 1452 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3471 |
| Motor kw | 205 kw |
| Motor hp | 275 hp |
| Esfuerzo de torsión | 205 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 89 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | - |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | P245/50 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 13 l/100km |
| Carretera de combustible | 9 l/100km |
| Promedio de combustible | - |