Información general
| Año | 1993 - 1996 |
| Marca | Alfa Romeo |
| Motor | 1.7 T.S. (167.A4D,167.A4H) (115 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 155 (167) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4443 mm |
| Anchura | 1700 mm |
| Altura | 1440 mm |
| Distancia entre ejes | 2540 |
| Peso | 1440 kg |
| anchura máxima | 1815 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1731 |
| Motor kw | 84 kw |
| Motor hp | 113 hp |
| Esfuerzo de torsión | 84 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 83 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/60 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 191 km/h |
| Aceleración | 11.8 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 8.1 l/100km |