Información general
| Año | 1991 - 1992 |
| Marca | Alfa Romeo |
| Motor | 2.0 V6 Turbo (164.A2G,164.A2F) (204 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 164 (164) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4555 mm |
| Anchura | 1760 mm |
| Altura | 1390 mm |
| Distancia entre ejes | 2665 |
| Peso | 1390 kg |
| anchura máxima | 1925 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1996 |
| Motor kw | 150 kw |
| Motor hp | 201 hp |
| Esfuerzo de torsión | 150 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 80 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/65 R 15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 237 km/h |
| Aceleración | 8.2 s |
| Ciudad de combustible | 11.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.1 l/100km |
| Promedio de combustible | 9.2 l/100km |