Información general
| Año | 1992 - 1998 |
| Marca | Alfa Romeo |
| Motor | 3.0 24V QV (164.H1) (232 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 164 (164) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4555 mm |
| Anchura | 1760 mm |
| Altura | 1356 mm |
| Distancia entre ejes | 2660 |
| Peso | 1356 kg |
| anchura máxima | 2165 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2959 |
| Motor kw | 170 kw |
| Motor hp | 228 hp |
| Esfuerzo de torsión | 170 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 93 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 75 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R 16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 240 km/h |
| Aceleración | 7.5 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 10.8 l/100km |