Información general
| Año | 2001 - 2003 |
| Marca | Alfa Romeo |
| Motor | 2.4 JTD (140 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 166 (936) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4720 mm |
| Anchura | 1815 mm |
| Altura | 1416 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 |
| Peso | 1416 kg |
| anchura máxima | 2000 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2387 |
| Motor kw | 103 kw |
| Motor hp | 138 hp |
| Esfuerzo de torsión | 103 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 5 |
| Diámetro de los cilindros | 82 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 72 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R 16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 204 km/h |
| Aceleración | 9.9 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 7.6 l/100km |