Información general
| Año | 1988 - 1994 |
| Marca | Alpina |
| Motor | 5.0 i V12 (350 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | B12 (E32) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5025 mm |
| Anchura | - |
| Altura | - |
| Distancia entre ejes | 2945 |
| Peso | 0 kg |
| anchura máxima | 2380 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 4988 |
| Motor kw | 257 kw |
| Motor hp | 344 hp |
| Esfuerzo de torsión | 257 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 12 |
| Diámetro de los cilindros | 84 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | - |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 265/40 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 275 km/h |
| Aceleración | 6.9 s |
| Ciudad de combustible | 19.4 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.8 l/100km |
| Promedio de combustible | 10.7 l/100km |