Información general
| Año | 1995 - 1998 |
| Marca | Alpina |
| Motor | 5.7 i V12 E-Kat Switchtronic (387 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | B12 (E38) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4984 mm |
| Anchura | 1862 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distancia entre ejes | 2930 |
| Peso | 1415 kg |
| anchura máxima | 2495 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 5646 |
| Motor kw | 284 kw |
| Motor hp | 381 hp |
| Esfuerzo de torsión | 284 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 12 |
| Diámetro de los cilindros | 86 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 95 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 245/40 - 275/35 ZR20 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 280 km/h |
| Aceleración | 6.4 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 11.9 l/100km |