Información general
| Año | 2007 - - |
| Marca | Alpina |
| Motor | 3.0i Biturbo (214 HP) Switch-Tronic |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | B3 Coupe (E92) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4580 mm |
| Anchura | 1782 mm |
| Altura | 1395 mm |
| Distancia entre ejes | 2760 |
| Peso | - |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2997 |
| Motor kw | 157 kw |
| Motor hp | 210 hp |
| Esfuerzo de torsión | 157 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 86 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 245/40R18ZR |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 244 km/h |
| Aceleración | 6.9 s |
| Ciudad de combustible | 7.5 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.5 l/100km |
| Promedio de combustible | 5.6 l/100km |