Información general
| Año | 1999 - 2005 |
| Marca | Alpina |
| Motor | 3.3 i 24V (280 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | B3 (E46) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4471 mm |
| Anchura | 1739 mm |
| Altura | 1395 mm |
| Distancia entre ejes | 2725 |
| Peso | 1395 kg |
| anchura máxima | 1950 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3300 |
| Motor kw | 205 kw |
| Motor hp | 275 hp |
| Esfuerzo de torsión | 205 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 86,4 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/40 - 255/35 ZR18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 266 km/h |
| Aceleración | 5.7 s |
| Ciudad de combustible | 16.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.7 l/100km |
| Promedio de combustible | 10.8 l/100km |