Información general
| Año | 2005 - 2008 |
| Marca | Alpina |
| Motor | 4.4i (500 HP) Switch-Tronic |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | B5 (E60) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4841 mm |
| Anchura | 1846 mm |
| Altura | 1468 mm |
| Distancia entre ejes | 2888 |
| Peso | 1468 kg |
| anchura máxima | 2260 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 4398 |
| Motor kw | 367 kw |
| Motor hp | 492 hp |
| Esfuerzo de torsión | 367 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 92 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 245/35R20 ?????, 285/30R20 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 314 km/h |
| Aceleración | 4.7 s |
| Ciudad de combustible | 18.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.7 l/100km |
| Promedio de combustible | 12.3 l/100km |