Información general
| Año | 2005 - 2008 |
| Marca | Alpina |
| Motor | 4.4i V8(500HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | B6 Coupe (E63) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4820 mm |
| Anchura | 1855 mm |
| Altura | 1371 mm |
| Distancia entre ejes | 2780 |
| Peso | 1371 kg |
| anchura máxima | 2190 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 4398 |
| Motor kw | 367 kw |
| Motor hp | 492 hp |
| Esfuerzo de torsión | 367 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 92 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 245/45R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 315 km/h |
| Aceleración | 4.6 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | 12.3 l/100km |
| Promedio de combustible | - |