Información general
| Año | 2003 - 2004 |
| Marca | Aston Martin |
| Motor | 5.9 i V12 48V (440 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | DB7 GT |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4666 mm |
| Anchura | 1830 mm |
| Altura | 1230 mm |
| Distancia entre ejes | 2590 |
| Peso | 1230 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 5935 |
| Motor kw | 323 kw |
| Motor hp | 433 hp |
| Esfuerzo de torsión | 323 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 12 |
| Diámetro de los cilindros | 89 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 89 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 245/35-265/30 R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 298 km/h |
| Aceleración | 4.9 s |
| Ciudad de combustible | 22.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 16.5 l/100km |
| Promedio de combustible | - |