Información general
| Año | 2003 - - |
| Marca | Aston Martin |
| Motor | 5.9i V12 (450HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | DB9 Coupe |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4710 mm |
| Anchura | 1875 mm |
| Altura | 1300 mm |
| Distancia entre ejes | 2740 |
| Peso | 1300 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 5935 |
| Motor kw | 345 kw |
| Motor hp | 462 hp |
| Esfuerzo de torsión | 345 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 12 |
| Diámetro de los cilindros | 89 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 80 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/40 ZR19 - 275/35 ZR19 |
| Ruedas | 8.5-9.5x19 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 306 km/h |
| Aceleración | 4.8 s |
| Ciudad de combustible | 24 l/100km |
| Carretera de combustible | 12 l/100km |
| Promedio de combustible | - |