Información general
| Año | 1983 - 1986 |
| Marca | Audi |
| Motor | 1.8 (81) (93 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 80 III (81,85) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4400 mm |
| Anchura | 1680 mm |
| Altura | 1365 mm |
| Distancia entre ejes | 2540 |
| Peso | 1365 kg |
| anchura máxima | 1550 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1781 |
| Motor kw | 65 kw |
| Motor hp | 87 hp |
| Esfuerzo de torsión | 65 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | - |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 4 |
| Combustible | - |
| Capacidad de combustible | 68 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 170 km/h |
| Aceleración | 11 s |
| Ciudad de combustible | 9.4 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.2 l/100km |
| Promedio de combustible | - |