Información general
| Año | 1990 - 1991 |
| Marca | Audi |
| Motor | 2.0 E 16V (89,8A) (137 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 80 IV (89,89Q,8A) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4393 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1397 mm |
| Distancia entre ejes | 2546 |
| Peso | 1397 kg |
| anchura máxima | 1570 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1984 |
| Motor kw | 100 kw |
| Motor hp | 134 hp |
| Esfuerzo de torsión | 100 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 82,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 68 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 175/70 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 208 km/h |
| Aceleración | 9 s |
| Ciudad de combustible | 12.2 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.5 l/100km |
| Promedio de combustible | - |