Información general
| Año | 1991 - 1994 |
| Marca | Audi |
| Motor | 2.8 E (174 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 80 V (8C,B4) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4405 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1395 mm |
| Distancia entre ejes | 2545 |
| Peso | 1395 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2771 |
| Motor kw | 128 kw |
| Motor hp | 172 hp |
| Esfuerzo de torsión | 128 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 82,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 66 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 175/70R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 220 km/h |
| Aceleración | 8 s |
| Ciudad de combustible | 12.5 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.7 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.3 l/100km |