Información general
| Año | 1992 - 1995 |
| Marca | Audi |
| Motor | 2.6 V6 quattro (150 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | 80 V Avant (8C,B4) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4482 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1408 mm |
| Distancia entre ejes | 2597 |
| Peso | 1408 kg |
| anchura máxima | 2020 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2598 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor hp | 147 hp |
| Esfuerzo de torsión | 110 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 82,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/65 R 15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 205 km/h |
| Aceleración | 9.7 s |
| Ciudad de combustible | 13.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.1 l/100km |
| Promedio de combustible | 10.1 l/100km |