Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Audi |
| Motor | 2.0d AT (143 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | A3 Sedan (8V) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4456 mm |
| Anchura | 1796 mm |
| Altura | 1416 mm |
| Distancia entre ejes | 2637 |
| Peso | 1416 kg |
| anchura máxima | 1890 kg |
| Capacidad de arranque | 425 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1968 |
| Motor kw | 105 kw |
| Motor hp | 141 hp |
| Esfuerzo de torsión | 105 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55/R16, 225/45/R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 219 km/h |
| Aceleración | 8.4 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |