Información general
| Año | 2004 - 2008 |
| Marca | Audi |
| Motor | 2.0 FSI (150 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | A3 Sportback (8P) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4286 mm |
| Anchura | 1765 mm |
| Altura | 1423 mm |
| Distancia entre ejes | 2578 |
| Peso | 1423 kg |
| anchura máxima | 1875 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1984 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor hp | 147 hp |
| Esfuerzo de torsión | 110 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 82,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 |
| Ruedas | 6.5J x 16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 214 km/h |
| Aceleración | 9.1 s |
| Ciudad de combustible | 9.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.5 l/100km |
| Promedio de combustible | 6.9 l/100km |