Información general
| Año | 2008 - - |
| Marca | Audi |
| Motor | 3.2 (250 HP) quattro S tronic |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | A3 Sportback (8P) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4292 mm |
| Anchura | 1765 mm |
| Altura | 1423 mm |
| Distancia entre ejes | 2578 |
| Peso | 1423 kg |
| anchura máxima | 2125 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3200 |
| Motor kw | 183 kw |
| Motor hp | 245 hp |
| Esfuerzo de torsión | 183 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 84 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/45R17Y |
| Ruedas | 7,5J x 17 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 6.3 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |