Información general
| Año | 1997 - 2000 |
| Marca | Audi |
| Motor | 2.4 30V quattro (165 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | A4 (8D,B5) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4479 mm |
| Anchura | 1733 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distancia entre ejes | 2607 |
| Peso | 1415 kg |
| anchura máxima | 1930 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2393 |
| Motor kw | 121 kw |
| Motor hp | 162 hp |
| Esfuerzo de torsión | 121 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 5 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/65R15V |
| Ruedas | 6J |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 224 km/h |
| Aceleración | 8.2 s |
| Ciudad de combustible | 14.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.8 l/100km |
| Promedio de combustible | - |