Información general
| Año | 2004 - 2007 |
| Marca | Audi |
| Motor | 2.0 TFSI quattro (200 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | A4 (8E) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4586 mm |
| Anchura | 1772 mm |
| Altura | 1427 mm |
| Distancia entre ejes | 2648 |
| Peso | 1427 kg |
| anchura máxima | 2040 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1984 |
| Motor kw | 147 kw |
| Motor hp | 197 hp |
| Esfuerzo de torsión | 147 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 82,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/55 R16 |
| Ruedas | 7JX16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 238 km/h |
| Aceleración | 7.2 s |
| Ciudad de combustible | 12.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.6 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.8 l/100km |