Información general
| Año | 2004 - 2007 |
| Marca | Audi |
| Motor | 1.8 T (163 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | A4 Avant (8E) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4545 mm |
| Anchura | 1772 mm |
| Altura | 1428 mm |
| Distancia entre ejes | 2650 |
| Peso | 1428 kg |
| anchura máxima | 1980 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1781 |
| Motor kw | 120 kw |
| Motor hp | 161 hp |
| Esfuerzo de torsión | 120 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 5 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 |
| Ruedas | 7JX16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 225 km/h |
| Aceleración | 8.8 s |
| Ciudad de combustible | 11.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.4 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.2 l/100km |