Información general
| Año | 2004 - 2008 |
| Marca | Audi |
| Motor | 2.0 TFSI (200 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | A4 Avant (8E) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4586 mm |
| Anchura | 1772 mm |
| Altura | 1427 mm |
| Distancia entre ejes | 2648 |
| Peso | 1427 kg |
| anchura máxima | 2035 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1984 |
| Motor kw | 147 kw |
| Motor hp | 197 hp |
| Esfuerzo de torsión | 147 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 82,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/55 R16 |
| Ruedas | 7JX16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 235 km/h |
| Aceleración | 7.6 s |
| Ciudad de combustible | 11 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.9 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.8 l/100km |