Información general
| Año | 2001 - 2004 |
| Marca | Audi |
| Motor | 2.4 i V6 30V (170 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | A4 Avant (8E) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4544 mm |
| Anchura | 1766 mm |
| Altura | 1428 mm |
| Distancia entre ejes | 2650 |
| Peso | 1428 kg |
| anchura máxima | 2045 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2393 |
| Motor kw | 125 kw |
| Motor hp | 168 hp |
| Esfuerzo de torsión | 125 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 5 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 62 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 W |
| Ruedas | 7JX16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 223 km/h |
| Aceleración | 9.1 s |
| Ciudad de combustible | 14.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 7 l/100km |
| Promedio de combustible | 9.6 l/100km |