Información general
| Año | 2004 - 2008 |
| Marca | Audi |
| Motor | 3.0 TDI quattro (204 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | A4 Avant (8E) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4544 mm |
| Anchura | 1766 mm |
| Altura | 1428 mm |
| Distancia entre ejes | 2650 |
| Peso | 1428 kg |
| anchura máxima | 2255 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2967 |
| Motor kw | 150 kw |
| Motor hp | 201 hp |
| Esfuerzo de torsión | 150 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 83 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 231 km/h |
| Aceleración | 7.4 s |
| Ciudad de combustible | 10.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.8 l/100km |
| Promedio de combustible | - |