Información general
| Año | 2008 - - |
| Marca | Audi |
| Motor | 1.8 TFSI (160HP) Quattro |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | A4 Avant (B8) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4703 mm |
| Anchura | 1826 mm |
| Altura | 1436 mm |
| Distancia entre ejes | 2808 |
| Peso | 1436 kg |
| anchura máxima | 2040 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1798 |
| Motor kw | 117 kw |
| Motor hp | 157 hp |
| Esfuerzo de torsión | 117 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/55R16, 225/50R17 |
| Ruedas | 7,5jx16, 7,5jx17 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 219 km/h |
| Aceleración | 8.9 s |
| Ciudad de combustible | 10.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.2 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.7 l/100km |