Información general
| Año | 2007 - - |
| Marca | Audi |
| Motor | 3.0 TDI (240HP) Quattro |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | A4 (B8) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4703 mm |
| Anchura | 1826 mm |
| Altura | 1427 mm |
| Distancia entre ejes | 2808 |
| Peso | 1427 kg |
| anchura máxima | 2205 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2967 |
| Motor kw | 176 kw |
| Motor hp | 236 hp |
| Esfuerzo de torsión | 176 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 83,0 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/50R17, 245/40R18 |
| Ruedas | 7,5jx17, 8jx18 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 6.1 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 6.9 l/100km |