Información general
| Año | 2008 - - |
| Marca | Audi |
| Motor | 2.5 TDI (163 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | A4 Cabriolet (8H,QB6) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4573 mm |
| Anchura | 1777 mm |
| Altura | 1391 mm |
| Distancia entre ejes | 2654 |
| Peso | 1391 kg |
| anchura máxima | 2200 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2496 |
| Motor kw | 120 kw |
| Motor hp | 161 hp |
| Esfuerzo de torsión | 120 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 78,3 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/55 R16 |
| Ruedas | 7J x 16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 225 km/h |
| Aceleración | 9.7 s |
| Ciudad de combustible | 10 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.7 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.2 l/100km |