Información general
| Año | 2008 - - |
| Marca | Audi |
| Motor | 2.0 TFSI (211 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | A5 Cabriolet |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4625 mm |
| Anchura | 1864 mm |
| Altura | 1383 mm |
| Distancia entre ejes | 2751 |
| Peso | 1383 kg |
| anchura máxima | 1995 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1984 |
| Motor kw | 155 kw |
| Motor hp | 208 hp |
| Esfuerzo de torsión | 155 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 82,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 241 km/h |
| Aceleración | 7.5 s |
| Ciudad de combustible | 9.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.4 l/100km |
| Promedio de combustible | 6.8 l/100km |