Información general
| Año | 2007 - - |
| Marca | Audi |
| Motor | 2.7 TDI (190HP) Multitronic |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | A5 Cabriolet |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4635 mm |
| Anchura | 1854 mm |
| Altura | 1372 mm |
| Distancia entre ejes | 2751 |
| Peso | 1372 kg |
| anchura máxima | 2110 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 0 |
| Motor kw | 139 kw |
| Motor hp | 186 hp |
| Esfuerzo de torsión | 139 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/50 R 17 |
| Ruedas | 7,5 J x 17 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 232 km/h |
| Aceleración | 7.6 s |
| Ciudad de combustible | 7.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.5 l/100km |
| Promedio de combustible | 6.4 l/100km |