Información general
| Año | 2008 - - |
| Marca | Audi |
| Motor | 3.2 TFSI (265 HP) Multitronic |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | A5 Cabriolet |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4625 mm |
| Anchura | 1864 mm |
| Altura | 1383 mm |
| Distancia entre ejes | 2751 |
| Peso | 1383 kg |
| anchura máxima | 1995 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3123 |
| Motor kw | 191 kw |
| Motor hp | 256 hp |
| Esfuerzo de torsión | 191 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 84,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 246 km/h |
| Aceleración | 6.9 s |
| Ciudad de combustible | 12.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.5 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.6 l/100km |