Información general
| Año | 2012 - |
| Marca | Audi |
| Motor | 3.0d AT (313 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | A6 Allroad III (C7) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4940 mm |
| Anchura | 1898 mm |
| Altura | 1512 mm |
| Distancia entre ejes | 2905 |
| Peso | 1512 kg |
| anchura máxima | 2560 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2967 |
| Motor kw | 230 kw |
| Motor hp | 308 hp |
| Esfuerzo de torsión | 230 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 83 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 8 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/55 R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 5.6 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | 6 l/100km |
| Promedio de combustible | - |