Información general
| Año | 2014 - |
| Marca | Audi |
| Motor | 3.0d AT (245 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | A7 I Facelift liftback |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4969 mm |
| Anchura | 1911 mm |
| Altura | 1420 mm |
| Distancia entre ejes | 2914 |
| Peso | 1420 kg |
| anchura máxima | 2395 kg |
| Capacidad de arranque | 1390 l |
Transmisión del motor
| Motor | 2967 |
| Motor kw | 180 kw |
| Motor hp | 241 hp |
| Esfuerzo de torsión | 180 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 83 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 7 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/55 R17 99Y |
| Ruedas | 8.0Jx17 ET30 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 6.3 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |