Información general
| Año | 2012 - |
| Marca | Audi |
| Motor | 4.2 AT (430 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | Roadster |
| Modelo | R8 Spyder Facelift |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4434 mm |
| Anchura | 1904 mm |
| Altura | 1244 mm |
| Distancia entre ejes | 2650 |
| Peso | 1244 kg |
| anchura máxima | 1985 kg |
| Capacidad de arranque | 100 l |
Transmisión del motor
| Motor | 4163 |
| Motor kw | 315 kw |
| Motor hp | 422 hp |
| Esfuerzo de torsión | 315 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 84,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 7 |
| Combustible | - |
| Capacidad de combustible | 80 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/40 R18, 285/35 R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 300 km/h |
| Aceleración | 4.5 s |
| Ciudad de combustible | 19.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.6 l/100km |
| Promedio de combustible | 12.6 l/100km |