Información general
| Año | 2014 - |
| Marca | Audi |
| Motor | 2.5 AT (340 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | RS Q3 I Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4411 mm |
| Anchura | 1841 mm |
| Altura | 1580 mm |
| Distancia entre ejes | 2603 |
| Peso | 1580 kg |
| anchura máxima | 2215 kg |
| Capacidad de arranque | 1261 l |
Transmisión del motor
| Motor | 2480 |
| Motor kw | 249 kw |
| Motor hp | 334 hp |
| Esfuerzo de torsión | 249 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 5 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 7 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 64 liters |
| Eco standart | Euro 6 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/50/R18, 255/40/R19, 255/35/R20 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 4.8 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |