Información general
| Año | 2012 - 2014 |
| Marca | Audi |
| Motor | 4.0 AT (560 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | RS6 III (C7) Avant |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4979 mm |
| Anchura | 1936 mm |
| Altura | 1461 mm |
| Distancia entre ejes | 2915 |
| Peso | 1461 kg |
| anchura máxima | 2565 kg |
| Capacidad de arranque | 1680 l |
Transmisión del motor
| Motor | 399 |
| Motor kw | 411 kw |
| Motor hp | 551 hp |
| Esfuerzo de torsión | 411 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 8 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | Euro 5 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 275/35/R20 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 3.9 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |