Información general
| Año | 1990 - 1992 |
| Marca | Audi |
| Motor | 2.2 i 20V Turbo 4WD (220 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | S2 Coupe |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4400 mm |
| Anchura | 1716 mm |
| Altura | 1375 mm |
| Distancia entre ejes | 2550 |
| Peso | 1375 kg |
| anchura máxima | 1880 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2226 |
| Motor kw | 161 kw |
| Motor hp | 216 hp |
| Esfuerzo de torsión | 161 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 5 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 ZR16 |
| Ruedas | 7J X 17 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 248 km/h |
| Aceleración | 6.1 s |
| Ciudad de combustible | 14.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.6 l/100km |
| Promedio de combustible | 9.3 l/100km |