Información general
| Año | 1996 - 1997 |
| Marca | Audi |
| Motor | 4.2i PLUS (326HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | S6 (4A,C4) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4797 mm |
| Anchura | 1804 mm |
| Altura | 1430 mm |
| Distancia entre ejes | 2692 |
| Peso | 1430 kg |
| anchura máxima | 2245 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 4172 |
| Motor kw | 239 kw |
| Motor hp | 320 hp |
| Esfuerzo de torsión | 239 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 80 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/50 ZR16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | 5.9 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 13 l/100km |