Información general
| Año | 2006 - - |
| Marca | Audi |
| Motor | 5.2 i V10 FSI Quattro (435 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | S6 Avant (4F,C6) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4933 mm |
| Anchura | 1864 mm |
| Altura | 1435 mm |
| Distancia entre ejes | 2847 |
| Peso | 1435 kg |
| anchura máxima | 2600 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 5204 |
| Motor kw | 319 kw |
| Motor hp | 427 hp |
| Esfuerzo de torsión | 319 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 10 |
| Diámetro de los cilindros | 84,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 80 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 265/35 R19 Y |
| Ruedas | 9JX19 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 5.3 s |
| Ciudad de combustible | 19.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 9.7 l/100km |
| Promedio de combustible | 13.4 l/100km |