Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Audi |
| Motor | 4.0 AT (520 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | S8 III (D4) Facelift |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5136 mm |
| Anchura | 1949 mm |
| Altura | 1458 mm |
| Distancia entre ejes | 2994 |
| Peso | 1458 kg |
| anchura máxima | 2590 kg |
| Capacidad de arranque | 520 l |
Transmisión del motor
| Motor | 3993 |
| Motor kw | 381 kw |
| Motor hp | 511 hp |
| Esfuerzo de torsión | 381 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 84,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 8 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 82 liters |
| Eco standart | EURO VI |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 265/40 R20 |
| Ruedas | 9.0J x 20 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 4.1 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |