Información general
| Año | 2006 - 2006 |
| Marca | Audi |
| Motor | 1.8 T quattro (190) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | TT (8N) Roadster |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4041 mm |
| Anchura | 1764 mm |
| Altura | 1348 mm |
| Distancia entre ejes | 2429 |
| Peso | 1348 kg |
| anchura máxima | 1765 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1781 |
| Motor kw | 139 kw |
| Motor hp | 186 hp |
| Esfuerzo de torsión | 139 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 81,0 mm |
| Válvulas en cilindros | 5 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | - |
| Capacidad de combustible | 62 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 226 km/h |
| Aceleración | 7.7 s |
| Ciudad de combustible | 13.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.6 l/100km |
| Promedio de combustible | - |